Banco Nacional entrega premios de sus Concursos de Arte 2020

Víctor Teucama, ganador primer lugar concurso de escultura

Constanza Rodríguez 

snip@noticiasdepanama.com

Escultura ganadora

El Banco Nacional de Panamá  dio a conocer los ganadores de su concursos de artes, una escogencia que se dio luego de que participaran al rededor de 100 personas  que presentaron sus trabajos enmarcados en el tema “Creando un Mejor Panamá, La Visión de un Nuevo País”.

La entidad bancaria promueve concursos en diferentes categorías: pintura, fotografía, escultura y video. Este año la institución entregó más de US$29,000.00 en premios que fueron distribuidos como incentivo a los talentosos artistas ganadores.

“Se recibieron obras con mucho potencial, todas merecían ser ganadoras, sin embargo, siempre unas destacan más que otras y es allí donde la institución enfoca parte de sus recursos, actuando como ente propulsor de jóvenes talentos”, señaló Javier Carrizo Esquivel, gerente general de Banco Nacional de Panamá.

Carrizo Esquivel“ agregó que pensaron que la pandemia iba a frenar la inspiración de los artistas, y el resultado fue todo lo contrario, los niveles de acogida de los concursos de arte Banconal, hizo que el acabado de los trabajos fuera excepcional. «Felicitamos a todos los ganadores y exhortamos a todo aquel que quiera formar parte de la experiencia a participar el próximo año”, enfatizó.

Ganadores

Giusseppe Machado, ganador del primer lugar del concurso de pintura

 

Pintura ganadora 1er lugar

Concurso Nacional de Artistas Noveles (pintura): Giusseppe Machado (primer lugar / Colón), Kenet Villagra (segundo lugar / Bocas del Toro) y Eliécer González (tercer lugar / Panamá Oeste).

Menciones de Honor Concurso Nacional de Artistas Noveles (pintura): Maryoris de Gracia (Bocas del Toro), Joel de Gracia (Chitré), Irving Martínez (Coclé), Armando Martínez (Panamá), Reuter Martínez (Panamá Oeste).

Premio Redes Sociales Concurso Nacional de Artistas Noveles (pintura): Lesslie Vega (Chitré)

Concurso de Escultura: Víctor Teucama (primer lugar / Panamá), Catalina Alvarado (segundo lugar, Panamá Oeste), Yonathan Morán (tercer lugar / Coclé).

Concurso de Video Aficionado: Telmo González, ganador del premio único, con el título Pasajeros.

Concurso de Fotografía Carlos Endara: Edward Ortiz (Monocromo/ Panamá), Oriel Moreno (Digital Experimental/ Panamá), Moisés Pinto (Color tema libre/ Panamá), Rafael Chong (Redes Sociales/ Panamá), Pedro Reyes (Premio Internacional de Seguros/ Panamá).