Estudiantes de comunicación de la USMA presentarán Gala de los Premios Victoria 2021 el 6 de octubre

Redacción

snip@noticiasdepanama.com

Los Premios Victoria que organizan estudiantes de Comunicación Social de la Universidad Católica Santa María la Antigua (Usma) se realizarán este año en su versión número 28, contando en esta ocasión con 22 categorías y 60 nominados.

La información la dieron a conocer los organizadores de los Premios Victoria en una conferencia de prensa que se llevó a cabo en el Auditorio Benjamín Ayechu de la Usma y que fue transmitida por redes sociales y el canal de YouTube de la universidad.

Desde la mesa principal se dirigieron a la prensa los estudiantes: Francisco Yearwood, director general de Premios Victoria 2021, Gilberto Mendieta, productor ejecutivo, y Gabriela Saipe, coordinadora del equipo de análisis de nominados.

Yearwood recordó que los Premios Victoria surgieron en 1992 como una iniciativa de los docentes y estudiantes de la Escuela de Comunicación Social de la Usma, como un evento interno para motivar la creatividad de los alumnos.

La primera premiación se realizó en la universidad en un ambiente jocoso e informal. Con el tiempo, la actividad evolucionó hasta convertirse en una valiosa herramienta de proyección institucional, sin perder su utilidad como vehículo apropiado para canalizar la creatividad juvenil, fomentando a la vez su aprecio por el trabajo de calidad que día a día ofrecen los profesionales de los medios de comunicación social del país.

Con el paso del tiempo, los Premios Victoria se fueron consolidando como los galardones que otorgan estudiantes de Comunicación Social a los medios de comunicación social y a los profesionales que se desempeñan en Panamá en las distintas áreas de la comunicación, destacándose por su trabajo de calidad.

Edición 2021

La vigésima octava edición de los Premios Victoria se realizará el miércoles 6 de octubre del 2021 a las 7:00 p.m. en el Ateneo de la Ciudad del Saber, cumpliendo con todas las medidas de bioseguridad. La gala será transmitida en directo por el canal de YouTube e Instagram de SerTV y también por el canal de YouTube de la Usma. Adicionalmente, el evento será transmitido posteriormente por canal 11 de SerTV.

Esta será la primera vez que los Premios Victoria lleguen a las casas por televisión nacional, gracias a un convenio firmado entre la Usma y SerTV.

Para la edición de este año se contempla “una producción en la que se destaque el orgullo de ser panameños, nuestra cultura, idiosincrasia, tradiciones y música. Esto responde a la cercana celebración del Bicentenario de la Independencia de Panamá de España”, dijo Yearwood.  También se contempla hacer un reconocimiento a la trayectoria periodística, a la trayectoria televisiva, un In Memoriam a los comunicadores que han fallecido durante el último año y un homenaje a los profesionales sanitarios que han luchado en primera fila contra el COVID-19.

Para consultar la lista de los nominados, ingrese a: www.premiosvictoria.com

Nominados Oficiales 2021

  • Mejor Reportaje de Prensa Escrita
  • Productos industriales ganan terreno en exportaciones. (Alex Hernández, La Prensa, 14 de junio)
  • Ciudades resilientes: un abordaje de las inundaciones urbanas. (Haydée Osorio Ugarte, La Estrella de Panamá, 25 de junio)
  • Constituyente: Los tropiezos en el camino para la recolección de las firmas. (Marlene Testa, La Estrella de Panamá, 12 de julio)
  • Mejor Fotografía Periodística

Migrantes persiguen sus sueños en medio de la mortífera pandemia de la covid-19. (Daniel González, La Estrella de Panamá).

Robot para desinfectar.

(Roberto Barrios, La Estrella de Panamá).

Declaraciones del expresidente Ricardo Martinelli.

(Daniel González, La Estrella de Panamá)

  • Caricatura Destacada

Hilde-2 de julio (Mi Diario)

Félix-24 de junio. (La Estrella de Panamá)

Lowi- 1 de julio (La Prensa)

  • Mejor Noticiero Estelar Televisivo
  • Telemetro Reporta
  • TVN Noticias
  • SERTV Noticias
  • Mejor Presentador de Noticias Estelar
  • Jenia Nenzen (Telemetro)
  • Blanca Herrera (TVN)
  • José Escobar (Telemetro)
  • Mejor Programa de Revista Televisivo
  • Jelou! (TVN)
  • Mujer (Nex TV)
  • Tu Mañana (Telemetro)
  • Mejor Programa de Opinión Televisivo
  • Debate Abierto Dominical (Telemetro)
  • Radar (TVN)
  • Radiografía (Eco TV)
  • Mejor Programa Deportivo Televisivo
  • Somos La Sele (TVMAX)
  • Play Sports (COS)
  • Tiempo Xtra (RPC)
  • Mejor Programa Cultural Televisivo
  • Hecho en Panamá (TVN)
  • A lo panameño (Telemetro)
  • MiCultura en Casa (Ministerio de Cultura y SERTV)
  • Mejor Noticiero Radial Matutino
  • Noticias RPC (RPC)
  • A Diario Matutino (Radio Ancón)
  • Panamá Hoy (Radio Panamá)
  • Mejor Programa Radial de Entretenimiento e Información Variada
  • Cuéntamelo (Telemetro Radio)
  • 5 Mentes (Radio Ancón)
  • Tarde Espectacular (RPC)
  • Mejor Locutor Radial de Noticias
  • Flor Altamiranda (La Tipika)
  • César Lara (Omega Stereo)
  • Diana Rodríguez (RPC)
  • Mensaje de Concienciación Destacado
  • Tu silencio dice mucho (Metro de Panamá)
  • Prevención contra el covid-19 (MINSA, CSS, OPS)
  • #Todo Panamá (Movimiento Todo Panamá)
  • Mejor Campaña Publicitaria
  • Hay una Delta cerca de ti (Petróleos Delta)
  • Cable Onda Ahora es Tigo (Tigo)
  • Las vajillas del Super 99 que tanto esperabas (Super 99)
  • Influenciador Destacado
  • Valeria Maduro (@valegmaduro)
  • Elena Llorach (@elenallorach)
  • Madeleine Leignadier (@soymadeleine)
  • Mejor Reportaje Multimedia
  • Poll Anria manejaría los hilos en las contrataciones de miembros del ‘call center’ en Guatemala. (Leonardo Grinspan, LaPrensa.com, 16 de julio).
  • La desconocida historia del cacique Emberá que entrenó a los astronautas que llegaron a la luna. (Amalia Aguilar Nicolau, Tvn-2.com, 18 de julio).
  • Vacunas en Panamá: estadísticas, datos y declaraciones de las autoridades (Omar De La Cruz, tvn-2.com, 27 de julio).
  • Mejor Cortometraje de Ficción
  • Adiós Bárbara
  • Estanislao
  • El Acuerdo
  • Mejor Cortometraje Animado
  • Literalmente quemado
  • Le rompieron los huevos
  • Día de Pelos
  • Trayectoria Periodística

Se dará a conocer el día de la gala.

  • Trayectoria Televisiva

Se dará a conocer el día de la gala.

  • Mejor Fotografía Estudiantil

Se dará a conocer a través de redes sociales.

  • Mejor Redacción Estudiantil

Se dará a conocer a través de redes sociales.